Основная информация

Остров Мадейра - одно из немногих мест в мире, которое нужно посетить хотя бы раз в жизни. Бархатный сезон здесь длится круглый год. Остров Мадейра - это такое удивительное место, находясь в котором понимаешь смысл слов \"Рай на земле\".

Мадейра – это тропический остров. Лес Laurisilva, в Национальном Парке Мадейра, - самый большой вечнозеленый лес в мире.

Мадейра - это популярный в течение всего года курорт, известный во всем мире вином Мадейра, превосходным климатом, красивейшей природой и цветами, умением его ремесленников изумительно вышивать и празднованием кануна Нового года, сопровождающегося искрометным шоу фейерверков.

Экзотические цветы и фрукты состязаются здесь друг с другом в их разнообразии красок и вкусов. А море всегда голубое, прозрачное и видимое из любой точки острова.

Мадейра расположена в 1000 км к юго-западу от Лиссабона и в 700 км от побережья Африки, благодаря чему круглый год на острове приблизительно одинаковая температура воздуха (19 градусов зимой и 22-25 летом) и воды (18-20).

Одноименный архипелаг включает в себя остров Порту Санту, а также необитаемые острова Дезерташ (в переводе с португальского - \"необитаемый\") и Сельваженьш (\"дикий\").

За свой исключительно мягкий климат, тонизирующий и восстанавливающий силы, Мадейра получила название острова \"вечной весны\". Несмотря на свои небольшие размеры (22 км с севера на юг и 57 км с запада на восток), Мадейра удивительно разнообразна.

Сменяющие друг друга поросшие лесом горы и пышные долины открывают глазу захватывающие дух виды. Поскольку остров имеет вулканическое происхождение, почва Мадейры в основном состоит из лавы и пепла, что наряду с благоприятным климатом создает здесь настоящий субтропический рай. Бананы растут здесь прямо на улицах города, а разнообразие цветущих растений всевозможных расцветок и форм не может не удивлять. В любое время года здесь цветут орхидеи, калы, буганвилиии, гортензии, магнолии и азалии.

Символ острова - цветок стрелиция, похожий на большую фантастическую рыжую птицу.

Каждый год в конце апреля - начале мая на Мадейре проводится карнавал цветов - праздник, посмотреть который съезжаются сотни туристов со всего мира.

Считается, что архипелаг был открыт в 1418г. португальским мореплавателем Жуау Гонсалвешем Зарку, заброшенным сильнейшей бурей к берегам острова Порту Санту. Однако лишь через два года португальцы вновь вернулись на архипелаг и высадились на Мадейре, где обнаружили непроходимые леса и пресную воду. Постепенно остров заселялся, и жители Мадейры начали обрабатывать почву для выращивания сахарного тростника, который стал на многие годы основным доходом местных жителей. Так на склонах гор Мадейры были созданы поля-террасы, а также орошающие каналы - левады, спускающиеся по склонам гор.

Сейчас по левадам проложены пешеходные маршруты - для тех, кто любит активный отдых и хочет увидеть поистине потрясающие пейзажи Мадейры.

На сегодняшний день сахар на Мадейре не производят, а когда-то именно производство сахара сделало возможным появление знаменитого вина Мадейры, прославившего остров на весь мир.

Ежегодно в сентябре проводится Праздник сбора винограда - интересное и красивое зрелище. Производство вина, бананов и экзотических цветов составляют сейчас основу экономики Мадейры. Более чем 500-летнее культурно-историческое наследие Мадейры отражено в многочисленных памятниках, которые можно увидеть в церквях и музеях острова.

В прошлом многие богатые торговцы передавали в дар церквям великолепные картины и другие произведения искусства.

На острове повсюду можно встретить работы местных мастеров прикладного искусства. Центром народных ремесел Мадейры считается местечко Камаша, где производятся знаменитые плетеные изделия.

Сегодня, Мадейра считается одним из самых популярных курортов Европы - благодаря мягкому целебному климату, экзотической природе, отменной кухне и удивительному гостеприимству местных жителей.

Насладитесь Мадейрой – местом красоты, страсти и романтики!
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в августе 2000 года.
5.0

КЛАСС!

ПОЧТИ ПАНДОРА

18 января 2010